Зимние фестивали на Лазурном берегу

Январь и февраль могут быть самыми скучными месяцами. По всей Северной Европе наступили сильные холода, люди остаются дома, а солнечный свет для многих - просто

мечта. К счастью, Французская Ривьера предлагает более умеренный климат и яркое солнце почти каждый день.

Зима здесь - самое оживленное время для веселых фестивалей и парадов, от цветочных баталий и безумных карнавалов до фантастического мира, построенного из лимонов. Вот список лучших фестивалей:

Карнавал в Ницце (Carnival de Nice)

С 16 февраля по 3 марта

Самый большой карнавал во Франции и один из самых известных в мире возвращается со своей долей волшебства, цветов и ароматов. В этом году тема карнавала - «Король кино». Магазины по всей Ницце украшены этой темой, поэтому обязательно прогуляйтесь по маленьким улочкам!

Событие проходит вдоль авеню Жана Медецина, площади Массена и Английской набережной.

www.nicecarnaval.com

Праздник цитрусов (Fête du Citron)

С 16 февраля по 3 марта

Какой была бы Французская Ривьера без ее знаменитых лимонов и апельсинов? Прежде чем насладиться ими в виде вкусного пирога или сладкого мармелада, город Ментон приглашает нас почтить его знаковые фрукты в уникальном событии, которое привлекает более 200 000 посетителей каждый год. В течение 15 дней посетители могут полюбоваться гигантскими цитрусовыми конструкциями, превращенными в сказочные и креативные сцены. Тема 2019 года - «Фантастические миры».

Полное расписание можно найти на сайте:

www.fete-du-citron.com

Фестиваль мимоз

С 20 по 27 февраля

Фестиваль мимозы, созданный в 1931 году, стал важным событием, во время которого мы чтим этот ярко-желтый цветок, который был символом города и, в более широком смысле, Французской Ривьеры. Тема этого года - "путешествия Марко Поло". В приключениях знаменитого исследователя посетителей будут сопровождать музыканты, уличные художники, солдаты и техника.

www.ot-mandelieu.fr

Парад цветов

24 февраля

«Corso Fleuri» - это грандиозный парад более 80 000 ярких и красивых цветов (мимоза, белый вереск, полевые цветы, гвоздики и т. д.), которыми пестрят улицы деревни.

Вход 6 евро, детям до 10 лет бесплатно. Парад начинается в 14:30.

www.corso-fleuri-bormes.com

Фестиваль фиалок

С 2 по 3 марта

Горная деревня Турретт-сюр-Лу чтит свой символический цветок с 1952 года. Праздничная программа включает в себя рынок местных деликатесов, кулинарных угощений с фиалками, живую музыку и многое другое. Событие происходит по всей средневековой деревне (фото-PROUTEAU JEAN-PIERRE/wikimedia).

www.tourrettessurloup.com