27.04.2024

12 продаж на общую сумму 400 млн. евро: сектор недвижимости Монако бьет новый рекорд

 

IMSEE только что опубликовала свой экономический бюллетень за 1-й квартал 2023 года. После особенно хорошего 2022 года недвижимость снова показывает хорошие результаты.

После того, как в 2022 году было продано 88 новых квартир, впервые превышающий один миллиард евро, этот сектор по-прежнему демонстрирует рекордные результаты. Согласно последнему экономическому бюллетеню Статистического института Монако, в первом квартале 2023 года на новом внутреннем рынке было зарегистрировано 12 продаж. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Сумма превышает €400 млн, что является абсолютным рекордом для первого квартала», — анализирует IMSEE.

Уже в течение всего прошлого года новая недвижимость была особенно динамичной, увеличившись в четыре раза по объему и в пять раз по стоимости по сравнению с предыдущим годом. Всего на рынке в 2022 году было совершено 520 сделок, в том числе на «вторичном» рынке недвижимости – 432 (+3,6%).

 Эти хорошие результаты, очевидно, не остались без влияния - положительного - на оборот сектора, сообщает издание La Verite. «Хорошие результаты деятельности по продаже недвижимости, а также, в меньшей степени, по аренде земли и другой недвижимости привели к увеличению оборота от операций с недвижимостью на 7,60 млн. евро, т. е. на 5,3% в этом квартале», — говорится в отчете IMSEE.