29.04.2024

Туристический "Маршрут мимоз" позволит вам открыть для себя Лазурный Берег в новом свете

 

Великолепный туристический маршрут, усыпанный мимозами, позволит вам открыть для себя Лазурный Берег в новом свете. «Маршрут мимоз», пользующийся особой

популярностью с января по март, простирается на 130 км от Борм-ле-Мимоза до Грасса.

Этот туристический маршрут позволит вам открыть для себя Лазурный Берег в новом, но столь же аутентичном свете. Хоть мимоза и является гордостью региона, на самом деле ее родиной является Австралия. Вероятно, импортированная в Канны около 1880 года, она быстро завоевала сердца любителей цветов.

Уже зарегистрировано более 800 различных видов, и не все из них имеют одно и то же назначение. Великолепная в качестве срезанных цветов, мимоза также может использоваться в качестве декоративного растения или альпинария, защитной изгороди или ветрозащитной полосы, удерживающей песок и почву.

Данный туристический маршрут, очевидно, начинается именно в Борм-ле-Мимоза (Вар), а точнее в саду Жюльена Каваторе. У этого питомника есть не менее 180 видов мимоз, которые он бережно сохраняет. Данная коллекция является уникальной во Франции, она была создана Консерваторией специализированных коллекций растений.

После остановки в садах поместья Райоль, расположенного в очаровательной деревне Райоль-Канадель-сюр-Мер, маршрут продолжается до Сент-Максима, где каждый год организуется мимоза-корсо. В этом году двенадцать платформ были выставлены напоказ благодаря участию около сотни художников, которые должны были придумать композиции, соответствующие теме года: «сказки и легенды...».

В Сен-Рафаэле можно сделать гастрономический перерыв в Palet d'Or, чтобы попробуйте «мимозу от Agay». Этот тающий белый шоколад, завернутый в кристаллизованный порошок мимозы, порадует и ваши вкусовые рецепторы (фото-Claudio Donati/wikimedia).